Presentazione istituzionale preliminare. CPM non aperta: nessuna prenotazione di quote o ricezione di fondi.

BACL®7G · AEROMOBILE CIRCOLARE

Una visione per una nuova era
della mobilità aerea.

BACL®7G presenta la sua proposta di innovazione dirompente negli aeromobili circolari: una visione dell’evoluzione aerea orientata all’esperienza degli utenti e sviluppata per fasi.

Scopri la tecnologia e CPM
Representação conceitual da aeronave circular BACL®7G junto a um hangar
Rappresentazione concettuale · Civile Ø25 m con 1 deck
OBIETTIVO DELLA CAMPAGNAUSD 16,240,140,000
STRUTTURA DELLA CPM4 fasi • 12 round
FASE 1.1 • QUOTA DI ADESIONE PREVISTAUSD 159,79

La tecnologia e l’esperienza di viaggio.

Dopo oltre un secolo di progressi nell’aviazione, BACL®7G esplora un’architettura circolare oltre la fusoliera tubolare tradizionale. L’Autore e Progettista João Budni propone nuove possibilità di comfort, accessibilità e qualità della vita.

Secondo l’Autore e Progettista João Budni, oltre dieci anni di studi approfonditi, analisi, calcoli di ingegneria aerospaziale, prove e simulazioni successive hanno portato al concetto attuale, che considera tecnicamente fattibile con ingegneria aeronautica avanzata. I risultati saranno presentati con documentazione, condizioni e limiti, distinguendo questa valutazione dalle dimostrazioni indipendenti e dalla certificazione.

Cooperazione con l’industria aerospaziale

Accogliere l’evoluzione significa dare spazio a nuove idee e lavorare per trasformarle in soluzioni dimostrabili. Vogliamo unire la proposta BACL®7G al patrimonio centenario dell’industria aerospaziale, attraverso la cooperazione in ingegneria, integrazione, produzione e assistenza tecnica. L’obiettivo è ampliare le possibilità dell’aviazione e migliorare l’esperienza degli utenti. Le partnership dipenderanno dal dialogo e da accordi effettivi; i meccanismi strategici restano riservati.

Concetti e requisiti di progetto

Comfort e circolazione

Sedute, ristorazione, servizi igienici e riposo collegati da percorsi interni. Ergonomia, accessibilità e uso delle aree saranno valutati nel layout e nel mockup.

Bagagli e check-in

Bagagli associati ai passeggeri e check-in su due livelli: prima nell’atrio, poi sul piazzale d’imbarco e sulla scala d’accesso, con validazione magnetica. Flussi, mobilità assistita e dati saranno valutati; i meccanismi strategici restano protetti.

Decollo e atterraggio verticali

Obiettivo di ridurre la dipendenza dalle piste convenzionali. L’operatività richiederà capacità dimostrate, luoghi autorizzati, infrastrutture e integrazione nello spazio aereo.

Velocità e quota

Obiettivo superiore a Mach 2,02 e studio di quote oltre la crociera commerciale abituale. L’inviluppo dovrà essere dimostrato per configurazione e condizioni di volo.

Pressurizzazione e riserva d’aria

Requisito di pressione equivalente al livello del mare in tutta la cabina, a 360°. La riserva d’emergenza per l’intero piano di volo va dimensionata per missione e occupazione.

Meteo e galleggiabilità

Riduzione prevista dell’esposizione al maltempo e protezione in emergenza sull’acqua. Limiti meteorologici, stabilità, tenuta ed evacuazione richiedono valutazioni e prove.

Porte e mobilità assistita

Secondo dimensioni e configurazione, fino a quattro porte di accesso passeggeri e ascensori per chi necessita di mobilità assistita. Accesso, sistemi di ritenuta ed evacuazione saranno integrati nel layout e nelle valutazioni tecniche.

Servizi e intrattenimento

Secondo dimensioni e configurazione: pianoforte a bordo, spazio di intrattenimento, finestre virtuali, ristorante e Coffee Bar, oltre a bagni e riposo. Le funzioni previste saranno valutate per versione e condizioni operative.

Tre prototipi per tre applicazioni

ApplicazioneDiametro previstoDeck
CivileØ25 m1
MilitareØ20,5 m1
AerospazialeØ52 m3

Configurazioni previste. Ogni versione avrà studi, integrazione, costruzione e valutazione propri. L’immagine dorata nell’hangar rappresenta il concetto civile Ø25 m. Dettagli costruttivi e meccanismi strategici restano riservati Under Seal.

INFRASTRUTTURA DI PRODUZIONE

Parco industriale BACL®7G

Un campus industriale di 144 ettari progettato per integrare produzione, gestione aziendale e circolazione operativa. L'attuazione collega terreno, stabilimento principale, attrezzature, produzione iniziale ed espansione globale.

SUPERFICIE DEL TERRENO144 ha1.200 m × 1.200 m · 1,44 km²
HANGAR PREVISTI7
ORIZZONTE PREVISTO20,5 mesi
Prospettiva artistica 3D del Parco industriale BACL®7G, con sette nuclei industriali, sede aziendale e viabilità integrata.
Prospettiva artistica 3D basata sulla planimetria. Volumi e finiture sono illustrativi.

Produzione e gestione integrate

Sette hangar previsti e una sede aziendale formano l'infrastruttura di produzione e gestione del progetto.

Circolazione e accessi organizzati

Strade perimetrali, assi interni e anelli di accesso collegano i nuclei, con ingressi controllati, parcheggi e piste ciclabili previsti.

Torri e vertiporti

Alcuni nuclei includono torri e vertiporti previsti per sostenere la mobilità aerea e l'attività del parco.

Calendario di attuazione e crescita

INIZIO PREVISTO
TRAGUARDO FINALE PREVISTO
  1. F4.2

    Terreno, stabilimento e attrezzature

    Acquisizione del terreno, costruzione dello stabilimento principale e installazione delle attrezzature industriali.

  2. F4.3

    Produzione iniziale e formazione

    Avvio della produzione iniziale a basso ritmo (LRIP) e dell'infrastruttura di formazione.

  3. F4.4

    Espansione globale

    Aumento della scala industriale e preparazione della struttura per l'espansione globale.

Date di riferimento del piano CPM. L'esecuzione dipende dall'avanzamento del progetto e dalla formalizzazione di ogni fase.

01 / SCOPRI BACL®7G

Tecnologia e CPM, con il tempo per spiegare.

Presentazione con la voce clonata e l’avatar autorizzati di João Budni. Interni e aeromobile sono visualizzazioni concettuali.

Scarica il video MP4 · EN
TECNOLOGIA E PIANO CPM19:13
Guarda su YouTube

Sottotitoli in altre lingue: ⚙ → Sottotitoli → Traduzione automatica. Puoi anche aprire il video su YouTube.

BACL®7G · Tecnologia e CPM, con il tempo per spiegare.

Narrazioni PT, EN ed ES aggiornate: PF/PJ in tutti i 12 round, limite di 280.000 quote per titolare e gruppo sotto controllo comune in ogni round, e identificazione per paese. Consultare le regole e il piano V10.

Vai a una sezione del video

19:13 · EN

Presentazione con la voce clonata e l’avatar autorizzati di João Budni. Interni e aeromobile sono visualizzazioni concettuali.

Piano strategico CPM

Obiettivo previsto: USD 16.240.140.000 in 12 sottofasi da 7 milioni di quote. Totale: 84 milioni di quote e 48% del capitale finale a esecuzione integrale. Gli obiettivi non sono risorse già ricevute. 12 modelli Business Plan M-2 con consolidamento mensile 2027–2033. Obiettivi, budget, risorse ricevute e spese sono distinti. I budget e l’applicazione US GAAP richiedono la validazione dei professionisti responsabili.

Il fabbisogno di cassa per l'avvio, prima dell'attivazione dei round CPM, è di USD 39.148.550,00 ed è collegato a 245.000 quote della sottofase 1.1 (CPM-01), a USD 159,79 per quota. Queste quote sono comprese nelle 7.000.000 quote disponibili di CPM-01 e seguono i limiti e la procedura di verifica, chiave di autorizzazione e pagamento del round. Le 245.000 quote di avvio rappresentano lo 0,14% del capitale sociale finale previsto, su una base di 175.000.000 di unità nello scenario di esecuzione integrale.

Revisione esterna indipendente per ogni round

Tutti i rapporti che comprovano l'effettiva esecuzione di ciascuno dei 12 round, da CPM-01 a CPM-12, saranno sottoposti a revisione esterna indipendente prima della validazione finale. L'esame riguarderà fondi ricevuti, impiego delle risorse e traguardi raggiunti, secondo la natura del rapporto. Il parere indicherà round, periodo, ambito, evidenze, conclusione ed eventuali riserve. Questioni pendenti e correzioni saranno registrate. Si veda la regola 12.4.

12.4

Documento completo in portoghese • versione 10 • 12/10/2026

Leggi e stampa il PDFScarica la versione WordScarica copione PT EN ES

12 modelli Business Plan M-2 con consolidamento mensile 2027–2033. Obiettivi, budget, risorse ricevute e spese sono distinti. I budget e l’applicazione US GAAP richiedono la validazione dei professionisti responsabili.

Scarica il modello M-2 delle 12 sottofasi

02 / COMPRENDI LA CPM

Una proposta globale.
Spiegata con chiarezza.

CPM significa Captação Pulverizada Mundial: una proposta di raccolta di capitali diffusa a livello mondiale che riunisce partecipazioni di importi diversi per sostenere lo sviluppo del progetto BACL®7G.

Obiettivo previsto: USD 16.240.140.000 in 12 sottofasi da 7 milioni di quote. Totale: 84 milioni di quote e 48% del capitale finale a esecuzione integrale. Gli obiettivi non sono risorse già ricevute.

Quattro fasi per avanzare.

01

Fondamenti e ingegneria

USD 3,470,950,0001.1 a 1.3
02

Integrazione dei sistemi

USD 2,515,170,0002.1 e 2.2
03

Prototipi e prove

USD 4,102,630,0003.1 a 3.3
04

Certificazione e scala

USD 6,151,390,0004.1 a 4.4

12 modelli Business Plan M-2 con consolidamento mensile 2027–2033. Obiettivi, budget, risorse ricevute e spese sono distinti. I budget e l’applicazione US GAAP richiedono la validazione dei professionisti responsabili.

I 12 round della CPM.

Obiettivo previsto: USD 16.240.140.000 in 12 sottofasi da 7 milioni di quote. Totale: 84 milioni di quote e 48% del capitale finale a esecuzione integrale. Gli obiettivi non sono risorse già ricevute. Ogni sottofase prevede 7 milioni di unità e il 4% del capitale finale a piena esecuzione. Pubblico PF/PJ in tutti i 12 turni. Il limite del gruppo è il 4% del turno, equivalente allo 0,16% dei 175 milioni di unità finali previsti.

I 12 round della CPM.
RoundDenominazionePubblico previstoQuote di adesionePrezzo USDObiettivo USDCapitale finale previstoChiusura prevista
1.1OrigemPF/PJ7,000,000159.791,118,530,0004%2027-09-03
1.2ConexãoPF/PJ7,000,000165.221,156,540,0004%2028-03-31
1.3ImpulsoPF/PJ7,000,000170.841,195,880,0004%2028-10-27
2.1AscensãoPF/PJ7,000,000176.651,236,550,0004%2029-05-25
2.2PropulsãoPF/PJ7,000,000182.661,278,620,0004%2029-12-21
3.1AltitudePF/PJ7,000,000188.871,322,090,0004%2030-07-19
3.2MesosferaPF/PJ7,000,000195.291,367,030,0004%2031-02-14
3.3ÓrbitaPF/PJ7,000,000201.931,413,510,0004%2031-09-12
4.1Aero ParceriaPF/PJ7,000,000208.801,461,600,0004%2032-04-09
4.2ConvergênciaPF/PJ7,000,000215.901,511,300,0004%2032-11-05
4.3AliançaPF/PJ7,000,000223.241,562,680,0004%2033-06-03
4.4HorizontePF/PJ7,000,000230.831,615,810,0004%2033-12-30
CPM12—84,000,000—16,240,140,00048%2027–2033

Massimo 280.000 unità per titolare e complessivamente per gruppo sotto controllo comune, in ogni turno. Tutti gli acquisti dello stesso nucleo di controllo si sommano. PF/PJ possono partecipare ai 12 turni quando ciascuno viene aperto, rispettando il limite in ogni turno. Un solo turno aperto alla volta; gli altri restano chiusi. Le domande complete seguono validazione cronologica, verifica del limite e chiave BACL®7G per il pagamento guidato tramite canali ufficiali. La preregistrazione non riserva unità né attribuisce priorità. La CPM è ancora in preparazione.

Partecipazione con diritti chiari.

52%

Inventore e controllante

48%

Aderenti PF/PJ • CPM-01–CPM-12

Composizione finale prevista a piena esecuzione: 52% all’inventore e 48% agli aderenti PF/PJ della CPM. Nessuna quota di capitale o voto è riservata per categoria. Diritti e partecipazione effettiva dipendono dalle quote emesse e dagli strumenti validi; un prezzo maggiore non moltiplica il voto per unità.

Protezione proposta: approvazione della classe interessata, rappresentanza eletta per ciascuno dei 12 round e informazioni trimestrali. L’elezione non trasferisce automaticamente tutti i voti. I contributi strategici andranno all’impresa.

Regole di funzionamento della CPM

Attenzione: gli aderenti titolari di quote (PF/PJ) non possono negoziare le proprie quote BACL®7G sul mercato secondario né sul mercato fuori borsa, organizzato o non organizzato, fino all’avvio della produzione BACL®7G su scala mondiale, previsto per il 30/12/2033. Il vincolo resta in vigore fino all’avvio effettivo della produzione su scala mondiale. Il raggiungimento della data prevista non autorizza la negoziazione se tale traguardo non è stato raggiunto. Anche le permute di quote tra titolari sono soggette allo stesso vincolo.

Composizione finale prevista a piena esecuzione: 52% all’inventore e 48% agli aderenti PF/PJ della CPM. Nessuna quota di capitale o voto è riservata per categoria. Diritti e partecipazione effettiva dipendono dalle quote emesse e dagli strumenti validi; un prezzo maggiore non moltiplica il voto per unità.

Massimo 280.000 unità per titolare e complessivamente per gruppo sotto controllo comune, in ogni turno. Tutti gli acquisti dello stesso nucleo di controllo si sommano. PF/PJ possono partecipare ai 12 turni quando ciascuno viene aperto, rispettando il limite in ogni turno. Un solo turno aperto alla volta; gli altri restano chiusi. Le domande complete seguono validazione cronologica, verifica del limite e chiave BACL®7G per il pagamento guidato tramite canali ufficiali. La preregistrazione non riserva unità né attribuisce priorità. La CPM è ancora in preparazione.

Prima dell’autorizzazione si verificano identità, catena societaria, beneficiario effettivo e controllo comune, incluse holding, controllate estere e acquisti personali collegati del controllante. Un investitore minoritario passivo comune, parentela o settore non bastano da soli. Le nuove domande irrisolte restano sospese con motivazione e riesame; i diritti costituiti non vengono eliminati automaticamente.

L’adesione formale identificherà il titolare PF/PJ, i legami con imprese e gruppi, i poteri di rappresentanza, il controllo e i beneficiari effettivi, il finanziamento e le richieste nello stesso turno. Le dichiarazioni saranno verificate con documenti e registri. La bozza è destinata alla revisione; la CPM resta in preparazione e la registrazione di contatto non costituisce adesione.

Le regole hanno sezioni e disposizioni numerate. Citare versione e punto: Regole CPM V10, punto 1.2. La bozza completa in portoghese conserva gli stessi riferimenti del piano.

Guerra, calamità, pandemia o forza maggiore nazionale, regionale o mondiale possono richiedere adeguamenti proporzionati all’impatto dimostrato. Motivi, mitigazione e calendario aggiornato saranno documentati e comunicati, rispettando approvazioni e diritti legali.

Gli aderenti di ogni round formalizzato eleggeranno una coppia di rappresentante titolare e supplente: alla fine 12 titolari e 12 supplenti. Proposta: mandato di 24 mesi, una rielezione consecutiva, avviso 30 giorni prima, voto autenticato, ricorsi e rendicontazione trimestrale.

Leggere la bozza completa e le procedure elettorali

280.000 unità sono il 4% dei 7 milioni di un turno. 25 gruppi al massimo potrebbero occupare l’intero turno: non sono posti riservati né una garanzia di diffusione. I rapporti mostreranno composizione e concentrazione effettive, senza presumere presenza settoriale o preferenze di assegnazione.

Fase 1.1: preparare l’esecuzione.

F1.1 Origem: 7 milioni di quote a USD 159,79, obiettivo USD 1.118.530.000 e chiusura prevista il 03/09/2027. La frazione iniziale sarà dimensionata in base a risultati essenziali, cassa e offerte commerciali.

Diagnosi della LTDA, strumenti, proprietà intellettuale e ingegneria iniziale avranno costi e scadenze propri. Il piano distingue preparazione, esecuzione e risorse effettivamente disponibili.

La frazione iniziale rientra in F1.1 senza doppio conteggio, con partecipazione diretta al capitale. CVM 88 o altro regime dipendono da ammissibilità, limiti e requisiti vigenti; frazionare il piano non autorizza un’offerta mondiale.

Leggi e stampa il PDF

04 / INFORMAZIONE E TRASPARENZA

La fiducia inizia
dall’informazione.

Conoscere il progetto, comprendere la proposta e consultare i documenti sono passi che precedono qualsiasi decisione di partecipazione.

01

Pianificazione accessibile

Un piano d’impresa spiegato con chiarezza, con fasi, obiettivi e destinazione prevista dei fondi.

02

Impegno alla rendicontazione

La proposta prevede rendiconti sottoposti a revisione. I documenti e le relazioni saranno presentati man mano che verranno preparati e resi disponibili.

03

Informazioni tecniche protette

La presentazione pubblica descrive le tre configurazioni generali e le funzioni autorizzate. Disegni costruttivi, meccanismi strategici e materiali Under Seal restano protetti.

ACCESSO CONTROLLATO

Area riservata ai titolari di quote

Spazio esclusivo per documenti di partecipazione, avanzamento dei round, rendiconti, revisione indipendente e comunicazioni ufficiali.

Accesso autorizzato individualmente

L’amministrazione abilita l’accesso dopo aver verificato il titolare e la sua partecipazione. La registrazione di interesse e la bozza compilata non concedono accesso. I materiali Under Seal richiedono un’autorizzazione specifica.

Accedi all’area dei titolari — portoghese

Prima di tutto, conoscere.

E-mail ufficiale: budni-aircraft@outlook.com. WhatsApp ufficiale: +55-11-98369-4527, canale prioritario dove disponibile, con alternative adatte a ciascun paese. Presentazione istituzionale preliminare. CPM non è aperta: nessuna prenotazione di quote né ricezione di fondi.

WhatsApp +55-11-98369-4527

I messaggi composti nell’app di posta o in Outlook sul web vengono inviati da quelle applicazioni. Il modulo salva il tuo interesse e mostra un numero su questa pagina.

06 / DOMANDE FREQUENTI

Risposte
senza complicazioni.

Inizia dall’essenziale. La partecipazione va compresa prima di essere formalizzata.

Che cos’è BACL®7G?

BACL®7G è un progetto di tecnologia di aeromobili circolari dell’Autore e Progettista João Budni. Sono previsti tre prototipi: civile Ø25 m con 1 deck, militare Ø20,5 m con 1 deck e aerospaziale Ø52 m con 3 deck. Le immagini sono concettuali.

La CPM è una donazione?

No. La proposta della CPM è strutturare una partecipazione societaria secondo le condizioni che saranno indicate nei documenti specifici. Conoscere il progetto o manifestare interesse non formalizza tale partecipazione.

Come vengono distribuiti quote e capitale?

Ogni sottofase prevede 7 milioni di unità e il 4% del capitale finale a piena esecuzione. Pubblico PF/PJ in tutti i 12 turni. Il limite del gruppo è il 4% del turno, equivalente allo 0,16% dei 175 milioni di unità finali previsti.

Posso già acquistare una quota su questo sito?

Presentazione istituzionale preliminare. CPM non aperta: nessuna prenotazione di quote o ricezione di fondi.

Dove trovo i dettagli tecnici e finanziari?

Il piano consolidato è disponibile sul sito. L’anteprima presenta la struttura attuale. Informazioni tecniche sensibili e materiali Under Seal restano protetti, anche nella futura area controllata.

Come potrebbe la partecipazione generare valore?

La CPM intende avvicinare gli interessati allo sviluppo di BACL®7G e al suo potenziale di creazione di valore. I risultati economici dipenderanno dai progressi tecnici, dalla certificazione, dall’esecuzione del progetto d’impresa, dall’adozione commerciale e dai diritti definiti negli strumenti. La partecipazione sarà a lungo termine, con risultati variabili, possibilità di perdita parziale o totale del capitale ed eventuali restrizioni di liquidità. I documenti specifici illustreranno queste condizioni per una decisione informata.

Identificazione PF/PJ per paese

PF indica una persona fisica, PJ una persona giuridica. Gli identificativi dipendono dalla residenza fiscale o dal paese di costituzione, non dalla lingua. Sono riferimenti funzionali senza equivalenza giuridica automatica. I documenti saranno confermati nella validazione formale; la preregistrazione non raccoglie documenti fiscali.

Identificazione PF/PJ per paese
Identificazione PF/PJ per paese
PaesePF • persona fisicaPJ • persona giuridicaFonte ufficiale
Brasile BRIdentificativo fiscale PFIdentificativo fiscale PJFonte ufficiale
Stati Uniti USSSN / ITINEINFonte ufficiale
Spagna ESNIF (DNI / NIE)NIFFonte ufficiale
Giappone JPIndividual Number / My Number (個人番号)Corporate Number (法人番号)Fonte ufficiale
Corea del Sud KR주민등록번호 / 외국인등록번호사업자등록번호Fonte ufficiale
Cina continentale CN居民身份证号码 / TIN统一社会信用代码Fonte ufficiale
Russia RUИНН / INN (12)ИНН / INN (10)Fonte ufficiale
Germania DESteuer-IdNr.W-IdNr. / SteuernummerFonte ufficiale
Francia FRNuméro fiscal / SPISIRENFonte ufficiale
Italia ITCodice fiscaleCodice fiscaleFonte ufficiale
Emirati Arabi Uniti AEEmirates ID / Passport; TRN*Business registration / Corporate Tax TRN*Fonte ufficiale
Polonia PLPESEL / NIPNIPFonte ufficiale
Regno Unito GBUTR / NINOUTRFonte ufficiale
Canada CASIN / NASBN / NEFonte ufficiale
Portogallo PTNIFNIPC / NIFFonte ufficiale
Messico MXRFC (13)RFC (12)Fonte ufficiale

Riferimenti verificati l’11/10/2026. Giappone: My Number ha usi legalmente limitati; non inviarlo qui. Germania: W-IdNr. quando assegnata; Steuernummer rimane. EAU: nessun TIN personale generale; Emirates ID è identificazione personale, TRN solo con registrazione fiscale applicabile. Francia: SIRET identifica stabilimenti. La partita IVA non sostituisce automaticamente il codice fiscale. Polonia: PESEL o NIP secondo lo status.