Confort et circulation
Les sièges, la restauration, les toilettes et le repos sont reliés par des parcours intérieurs. Ergonomie, accessibilité et utilisation seront évaluées dans l’aménagement et la maquette.
BACL®7G · AÉRONEF CIRCULAIRE
BACL®7G présente sa proposition d’innovation de rupture dans les aéronefs circulaires : une vision de l’évolution aérienne centrée sur l’expérience des utilisateurs et développée par étapes.
Découvrir la technologie et CPM
Après plus d’un siècle de progrès dans l’aviation, BACL®7G explore une architecture circulaire au-delà du fuselage tubulaire traditionnel. L’Auteur et Concepteur João Budni propose de nouvelles possibilités en matière de confort, d’accessibilité et de qualité de vie.
Selon l’Auteur et Concepteur João Budni, plus de dix ans d’études approfondies, d’analyses, de calculs d’ingénierie aérospatiale, de tests et de simulations successives ont conduit au concept actuel, qu’il estime techniquement réalisable avec une ingénierie aéronautique avancée. Les résultats seront accompagnés de leurs dossiers, conditions et limites, en distinguant cette évaluation des démonstrations indépendantes et de la certification.
Concepts et exigences de conceptionLes sièges, la restauration, les toilettes et le repos sont reliés par des parcours intérieurs. Ergonomie, accessibilité et utilisation seront évaluées dans l’aménagement et la maquette.
Bagages associés aux passagers et enregistrement en deux étapes : d’abord dans le hall, puis sur l’aire d’embarquement et l’escalier d’accès, avec validation magnétique. Flux, mobilité assistée et données seront évalués ; les mécanismes stratégiques restent protégés.
Objectif de réduire la dépendance aux pistes classiques. L’exploitation nécessitera des capacités démontrées, des lieux autorisés, des infrastructures et une intégration dans l’espace aérien.
Objectif supérieur à Mach 2,02 et étude d’altitudes au-delà de la croisière commerciale habituelle. Le domaine de vol devra être démontré par configuration et conditions.
Exigence de pression équivalente au niveau de la mer dans toute la cabine, sur 360°. La réserve d’urgence pour l’ensemble du plan de vol sera dimensionnée selon la mission et l’occupation.
Réduction visée de l’exposition au mauvais temps et protection lors d’une urgence sur l’eau. Limites météo, stabilité, étanchéité et évacuation nécessitent évaluations et essais.
Selon la taille et la configuration, jusqu’à quatre portes d’accès passagers et des ascenseurs pour les personnes ayant besoin d’assistance à la mobilité. Accès, dispositifs de retenue et évacuation seront intégrés au plan et aux évaluations techniques.
Selon la taille et la configuration : piano à bord, espace de divertissement, fenêtres virtuelles, restaurant et Coffee Bar, ainsi que sanitaires et repos. Les fonctions prévues seront évaluées par version et conditions d’exploitation.
| Application | Diamètre prévu | Ponts |
|---|---|---|
| Civil | Ø25 m | 1 |
| Militaire | Ø20,5 m | 1 |
| Aérospatial | Ø52 m | 3 |
Configurations prévues. Chaque version aura ses études, intégration, construction et évaluation propres. L’image dorée au hangar représente le concept civil Ø25 m. Les détails constructifs et mécanismes stratégiques restent confidentiels Under Seal.
INFRASTRUCTURE DE PRODUCTION
Un campus industriel de 144 hectares conçu pour réunir fabrication, gestion d'entreprise et circulation opérationnelle. Le déploiement relie terrain, usine principale, outillage, production initiale et expansion mondiale.

Sept hangars prévus et un siège social constituent l'infrastructure de production et de gestion du projet.
Voies périphériques, axes internes et anneaux d'accès relient les pôles, avec postes de contrôle, stationnements et pistes cyclables prévus.
Certains pôles intègrent des tours et des vertiports prévus pour soutenir la mobilité aérienne et l'exploitation du parc.
Acquisition du terrain, construction de l'usine principale et mise en place de l'outillage industriel.
Démarrage de la production initiale à faible cadence (LRIP) et de l'infrastructure de formation.
Augmentation de la capacité industrielle et préparation de la structure pour l'expansion mondiale.
Dates de référence du plan CPM. L'exécution dépend de l'avancement du projet et de la formalisation de chaque étape.
01 / DÉCOUVRIR BACL®7G
Présentation avec la voix clonée et l’avatar autorisés de João Budni. Les intérieurs et l’aéronef sont des visualisations conceptuelles.
Télécharger la vidéo MP4 · ENSous-titres dans d’autres langues : ⚙ → Sous-titres → Traduire automatiquement. Vous pouvez aussi ouvrir la vidéo sur YouTube.
BACL®7G · Technologie et CPM, avec le temps d’expliquer.
Narrations PT, EN et ES mises à jour : PF/PJ dans les 12 tours, plafond de 280 000 parts par titulaire et groupe sous contrôle commun à chaque tour, et identifiants par pays. Consultez les règles et le plan V10.
Accéder à un chapitre vidéo
Présentation avec la voix clonée et l’avatar autorisés de João Budni. Les intérieurs et l’aéronef sont des visualisations conceptuelles.
Objectif prévu : USD 16 240 140 000 sur 12 sous-phases de 7 millions de parts. Total : 84 millions de parts et 48% du capital final en cas d’exécution intégrale. Les objectifs ne sont pas des fonds déjà reçus. 12 modèles Business Plan M-2 avec consolidation mensuelle 2027–2033. Objectifs, budgets, fonds reçus et dépenses sont distincts. Les budgets et l’application des US GAAP exigent la validation des professionnels responsables.
Le besoin de trésorerie pour le démarrage, avant l'activation des tours CPM, est de 39 148 550,00 USD. Il est lié à 245 000 parts de la sous-phase 1.1 (CPM-01), à 159,79 USD par part. Ces parts sont comprises dans les 7 000 000 de parts disponibles de CPM-01 et suivent les plafonds ainsi que la procédure de validation, de clé d'autorisation et de paiement du tour. Les 245 000 parts du démarrage représentent 0,14 % du capital social final prévu, sur une base de 175 000 000 d’unités dans le scénario d’exécution intégrale.
Tous les rapports attestant l'exécution effective de chacun des 12 tours, de CPM-01 à CPM-12, feront l'objet d'un audit externe indépendant avant leur validation finale. L'examen couvrira les fonds reçus, leur utilisation et les jalons atteints, selon la nature du rapport. L'avis précisera le tour, la période, le périmètre, les preuves, la conclusion et les éventuelles réserves. Les points en attente et les corrections seront consignés. Voir la règle 12.4.
Document complet en portugais • version 10 • 12/10/2026
12 modèles Business Plan M-2 avec consolidation mensuelle 2027–2033. Objectifs, budgets, fonds reçus et dépenses sont distincts. Les budgets et l’application des US GAAP exigent la validation des professionnels responsables.
Télécharger le modèle M-2 des 12 sous-phases02 / COMPRENDRE LA CPM
CPM signifie Captação Pulverizada Mundial : une proposition de collecte mondiale de fonds réunissant des participations de différents montants pour soutenir le développement du projet BACL®7G.
Objectif prévu : USD 16 240 140 000 sur 12 sous-phases de 7 millions de parts. Total : 84 millions de parts et 48% du capital final en cas d’exécution intégrale. Les objectifs ne sont pas des fonds déjà reçus.
12 modèles Business Plan M-2 avec consolidation mensuelle 2027–2033. Objectifs, budgets, fonds reçus et dépenses sont distincts. Les budgets et l’application des US GAAP exigent la validation des professionnels responsables.
Objectif prévu : USD 16 240 140 000 sur 12 sous-phases de 7 millions de parts. Total : 84 millions de parts et 48% du capital final en cas d’exécution intégrale. Les objectifs ne sont pas des fonds déjà reçus. Chaque sous-phase prévoit 7 millions d’unités et 4% du capital final en réalisation intégrale. Public PF/PJ dans les 12 tours. Le plafond du groupe représente 4% d’un tour, soit 0,16% des 175 millions d’unités finales prévues.
| Tour | Dénomination | Public prévu | Parts d’adhésion | Prix USD | Objectif USD | Capital final prévu | Clôture prévue |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.1 | Origem | PF/PJ | 7,000,000 | 159.79 | 1,118,530,000 | 4% | 2027-09-03 |
| 1.2 | Conexão | PF/PJ | 7,000,000 | 165.22 | 1,156,540,000 | 4% | 2028-03-31 |
| 1.3 | Impulso | PF/PJ | 7,000,000 | 170.84 | 1,195,880,000 | 4% | 2028-10-27 |
| 2.1 | Ascensão | PF/PJ | 7,000,000 | 176.65 | 1,236,550,000 | 4% | 2029-05-25 |
| 2.2 | Propulsão | PF/PJ | 7,000,000 | 182.66 | 1,278,620,000 | 4% | 2029-12-21 |
| 3.1 | Altitude | PF/PJ | 7,000,000 | 188.87 | 1,322,090,000 | 4% | 2030-07-19 |
| 3.2 | Mesosfera | PF/PJ | 7,000,000 | 195.29 | 1,367,030,000 | 4% | 2031-02-14 |
| 3.3 | Órbita | PF/PJ | 7,000,000 | 201.93 | 1,413,510,000 | 4% | 2031-09-12 |
| 4.1 | Aero Parceria | PF/PJ | 7,000,000 | 208.80 | 1,461,600,000 | 4% | 2032-04-09 |
| 4.2 | Convergência | PF/PJ | 7,000,000 | 215.90 | 1,511,300,000 | 4% | 2032-11-05 |
| 4.3 | Aliança | PF/PJ | 7,000,000 | 223.24 | 1,562,680,000 | 4% | 2033-06-03 |
| 4.4 | Horizonte | PF/PJ | 7,000,000 | 230.83 | 1,615,810,000 | 4% | 2033-12-30 |
| CPM | 12 | — | 84,000,000 | — | 16,240,140,000 | 48% | 2027–2033 |
Plafond de 280 000 unités par titulaire et, collectivement, par groupe sous contrôle commun, dans chaque tour. Tous les achats du même contrôle sont additionnés. Les PF/PJ peuvent participer aux 12 tours lorsque chacun est ouvert, en respectant le plafond dans chaque tour. Un seul tour ouvert à la fois ; les autres restent fermés. Les demandes complètes suivent une validation chronologique, le contrôle du plafond puis la clé BACL®7G permettant le paiement guidé par les canaux officiels. L’inscription préliminaire ne réserve aucune unité et ne donne aucune priorité. La CPM reste en préparation.
Inventeur et détenteur du contrôle
Adhérents PF/PJ • CPM-01 à CPM-12
Composition finale prévue en réalisation intégrale : 52% pour l’inventeur et 48% pour les adhérents PF/PJ de la CPM. Aucune part du capital ou des voix n’est réservée par catégorie. Les droits et la participation réelle dépendent des parts émises et des instruments valides ; un prix supérieur ne multiplie pas les voix par unité.
Protection proposée : approbation de la classe affectée, représentation élue de chacun des 12 tours et information trimestrielle. L’élection ne transfère pas automatiquement toutes les voix. Les apports stratégiques iront à l’entreprise.
Attention : les détenteurs adhérents (PF/PJ) ne peuvent négocier leurs parts BACL®7G sur le marché secondaire ni sur un marché de gré à gré, organisé ou non organisé, avant le démarrage de la production de BACL®7G à l’échelle mondiale, prévu le 30/12/2033. La restriction demeure jusqu’au démarrage effectif de la production à l’échelle mondiale. La date prévue ne suffit pas à autoriser les transactions si ce jalon n’a pas été atteint. Les échanges de parts entre détenteurs sont soumis à la même restriction.
Composition finale prévue en réalisation intégrale : 52% pour l’inventeur et 48% pour les adhérents PF/PJ de la CPM. Aucune part du capital ou des voix n’est réservée par catégorie. Les droits et la participation réelle dépendent des parts émises et des instruments valides ; un prix supérieur ne multiplie pas les voix par unité.
Plafond de 280 000 unités par titulaire et, collectivement, par groupe sous contrôle commun, dans chaque tour. Tous les achats du même contrôle sont additionnés. Les PF/PJ peuvent participer aux 12 tours lorsque chacun est ouvert, en respectant le plafond dans chaque tour. Un seul tour ouvert à la fois ; les autres restent fermés. Les demandes complètes suivent une validation chronologique, le contrôle du plafond puis la clé BACL®7G permettant le paiement guidé par les canaux officiels. L’inscription préliminaire ne réserve aucune unité et ne donne aucune priorité. La CPM reste en préparation.
Avant autorisation seront vérifiés l’identité, la chaîne de propriété, le bénéficiaire effectif et le contrôle commun, y compris holdings, filiales étrangères et achats personnels liés du contrôleur. Un investisseur minoritaire passif commun, un lien familial ou le secteur seul ne suffit pas. Les nouvelles demandes non résolues restent en attente, avec motif et réexamen ; les droits existants ne sont pas supprimés automatiquement.
L’adhésion formelle identifiera le titulaire PF/PJ, ses liens avec des entreprises et groupes, les pouvoirs de représentation, le contrôle et les bénéficiaires effectifs, le financement et les demandes du même tour. Les déclarations seront vérifiées à l’aide de documents et de registres. Ce projet est destiné à la révision ; la CPM reste en préparation et l’inscription de contact ne constitue pas une adhésion.
Les règles comportent des sections et dispositions numérotées. Citez la version et le point : Règles CPM V10, point 1.2. Le projet complet en portugais utilise les mêmes références que le plan.
Projet de formulaire PDF — portugais · Projet de formulaire Word — portugais
Preencher minuta de adesão — português →
Guerre, calamité, pandémie ou force majeure nationale, régionale ou mondiale peuvent imposer des ajustements proportionnés à l’impact démontré. Motifs, mesures et calendrier révisé seront documentés et communiqués, dans le respect des approbations et des droits légaux.
Les membres de chaque tour formalisé éliront un binôme titulaire et suppléant : à terme 12 titulaires et 12 suppléants. Proposition : mandat de 24 mois, une réélection consécutive, avis 30 jours avant, vote authentifié, recours et rapports trimestriels.
Lire le projet complet et la procédure électorale
280 000 unités représentent 4% des 7 millions d’un tour. 25 groupes au plafond pourraient occuper tout le tour : ce ne sont pas des places réservées ni une garantie de dispersion. Les rapports suivront la composition et la concentration réelles, sans présumer de participation sectorielle ni de préférence d’attribution.
F1.1 Origem : 7 millions de parts à USD 159,79, objectif USD 1 118 530 000 et clôture prévue le 03/09/2027. La fraction initiale sera dimensionnée selon les livrables de base, la trésorerie et les offres commerciales.
Diagnostic de la LTDA, instruments, propriété intellectuelle et ingénierie initiale auront leurs coûts et délais. Le plan distingue préparation, exécution et ressources réellement disponibles.
La fraction initiale fait partie de F1.1 sans double comptage, avec participation directe au capital. CVM 88 ou un autre cadre dépend de l’éligibilité, des limites et exigences en vigueur ; fractionner le plan n’autorise pas une offre mondiale.
Lire et imprimer le PDF04 / INFORMATION ET TRANSPARENCE
Découvrir le projet, comprendre la proposition et consulter les documents précèdent toute décision de participation.
Un plan d’affaires expliqué clairement, avec les étapes, les objectifs et l’utilisation prévue des fonds.
La proposition prévoit des rapports financiers audités. Les documents et rapports seront présentés au fur et à mesure de leur préparation et de leur disponibilité.
La présentation publique décrit les trois configurations générales et les fonctions autorisées. Plans constructifs, mécanismes stratégiques et documents Under Seal restent protégés.
ACCÈS CONTRÔLÉ
Un espace exclusif pour les documents de participation, le suivi des tours, les comptes rendus financiers, l’audit indépendant et les communications officielles.
L’administration ouvre l’accès après vérification du titulaire et de sa participation. Une inscription d’intérêt ou un projet rempli ne donnent pas accès. Les documents Under Seal nécessitent une autorisation spécifique.
Accéder à l’espace des titulaires — portugaisAdresse officielle : budni-aircraft@outlook.com. WhatsApp officiel : +55-11-98369-4527, canal privilégié lorsqu'il est disponible, avec des alternatives adaptées à chaque pays. Présentation institutionnelle préliminaire. CPM n'est pas ouverte : aucune réservation de parts ni réception de fonds.
Les messages rédigés dans votre application de messagerie ou Outlook web sont envoyés depuis ces applications. Le formulaire enregistre votre intérêt et affiche un numéro sur cette page.
AVIS JURIDIQUE ET PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE
Ce site présente BACL®7G. Publier des images et textes ne remplace pas les dépôts de brevets, marques, contrats ou examens juridiques dans les marchés visés.
Références : règles brésiliennes de propriété intellectuelle, droit d’auteur, logiciels, documents électroniques, données et offres publiques ; Conventions de Paris et Berne ; TRIPS ; PCT ; règles du marché de destination.
06 / QUESTIONS FRÉQUENTES
Commencez par l’essentiel. La participation doit être comprise avant d’être formalisée.
BACL®7G est un projet de technologie d’aéronefs circulaires de l’Auteur et Concepteur João Budni. Trois prototypes sont prévus : civil Ø25 m avec 1 pont, militaire Ø20,5 m avec 1 pont et aérospatial Ø52 m avec 3 ponts. Les images sont conceptuelles.
Non. La proposition de la CPM consiste à structurer une participation au capital selon les conditions qui figureront dans les documents spécifiques. Découvrir le projet ou manifester son intérêt ne constitue pas une telle participation.
Chaque sous-phase prévoit 7 millions d’unités et 4% du capital final en réalisation intégrale. Public PF/PJ dans les 12 tours. Le plafond du groupe représente 4% d’un tour, soit 0,16% des 175 millions d’unités finales prévues.
Présentation institutionnelle préliminaire. CPM non ouverte : aucune réservation de parts ni réception de fonds.
Le plan consolidé est disponible sur ce site. L’aperçu présente la structure actuelle. Les informations techniques sensibles et les documents Under Seal restent protégés, y compris dans le futur espace contrôlé.
La CPM vise à rapprocher les personnes intéressées du développement de BACL®7G et de son potentiel de création de valeur. Les résultats économiques dépendront des avancées techniques, de la certification, de l’exécution du projet d’entreprise, de l’adoption commerciale et des droits définis dans les instruments. La participation s’inscrira dans le long terme, avec des résultats variables, une possibilité de perte partielle ou totale du capital et d’éventuelles restrictions de liquidité. Les documents spécifiques expliqueront ces conditions pour éclairer la décision.
PF désigne une personne physique ; PJ, une personne morale. Les identifiants dépendent de la résidence fiscale ou du pays de constitution, pas de la langue. Ce sont des références fonctionnelles sans équivalence juridique automatique. Les documents seront confirmés lors de la validation formelle ; l’inscription préliminaire ne collecte pas de documents fiscaux.
| Pays | PF • personne physique | PJ • personne morale | Source officielle |
|---|---|---|---|
| Brésil BR | Identifiant fiscal PF | Identifiant fiscal PJ | Source officielle |
| États-Unis US | SSN / ITIN | EIN | Source officielle |
| Espagne ES | NIF (DNI / NIE) | NIF | Source officielle |
| Japon JP | Individual Number / My Number (個人番号) | Corporate Number (法人番号) | Source officielle |
| Corée du Sud KR | 주민등록번호 / 외국인등록번호 | 사업자등록번호 | Source officielle |
| Chine continentale CN | 居民身份证号码 / TIN | 统一社会信用代码 | Source officielle |
| Russie RU | ИНН / INN (12) | ИНН / INN (10) | Source officielle |
| Allemagne DE | Steuer-IdNr. | W-IdNr. / Steuernummer | Source officielle |
| France FR | Numéro fiscal / SPI | SIREN | Source officielle |
| Italie IT | Codice fiscale | Codice fiscale | Source officielle |
| Émirats arabes unis AE | Emirates ID / Passport; TRN* | Business registration / Corporate Tax TRN* | Source officielle |
| Pologne PL | PESEL / NIP | NIP | Source officielle |
| Royaume-Uni GB | UTR / NINO | UTR | Source officielle |
| Canada CA | SIN / NAS | BN / NE | Source officielle |
| Portugal PT | NIF | NIPC / NIF | Source officielle |
| Mexique MX | RFC (13) | RFC (12) | Source officielle |
Références vérifiées le 11/10/2026. Japon : My Number a des usages légalement restreints ; ne pas l’envoyer ici. Allemagne : W-IdNr. lorsqu’attribué ; Steuernummer demeure. EAU : aucun TIN personnel général ; Emirates ID identifie la personne, TRN seulement en cas d’enregistrement fiscal applicable. France : SIRET identifie les établissements. Italie : l’identifiant de TVA ne remplace pas automatiquement le codice fiscale. Pologne : PESEL ou NIP selon la situation.